Главная страницаНовости публикации

29/07/14

Распространенные мифы о лидерстве



Распространенные мифы о лидерстве

Лидерство является самой обсуждаемой темой менеджмента. Но настоящих лидеров мало и они не особо-то любят высказываться по этому поводу, поскольку непосредственно заняты управлением людьми и не желают тратить время на пустые разговоры. Настоящий лидер – это человек, который хорошо знает, как должны обстоять дела и как помочь коллегам сполна реализовать свой потенциал.


Как показывает опыт работы кадровых агентств, мало какие организации раскрывают весь потенциал своих сотрудников. Главная проблема кроется в старомодных методах руководства, нежелании стимулировать лидеров и банальной боязни. Поэтому имеет смысл узнать об основных мифах о лидерстве.


№1. Лидерство – это дар. Некоторые полагают, будто лидерами рождаются, но в действительности ими становятся. Другое дело, что лидерству невозможно научить, а вот научиться самому – так это запросто. Лидер способен заботиться о других, чувствует цель и главную миссию. Лидер помогает окружающим его людям достигать намеченной цели и направляет их в правильное русло, когда они сбиваются с пути.


№2. Лидер должен быть харизматичным. Да, у многих лидеров есть некие исключительные личные качества. Да, они бывают авторитетными и харизматичными. Однако большинство успешных руководителей вообще избегают публичных выступлений. Главе важнее владеть социальными навыками, нежели техническими. Конечно, харизматичному лидеру легче достичь требуемого результата с меньшими затратами ресурсов.


№3. Лидер принуждает, контролирует и манипулирует. Отнюдь, лучший лидер показывает на личном примере, воодушевляет коллектив, уважает всех его участников и быстро принимает решения. Лидер всегда работает на будущее и не тратит время на разбор полетов в прошлом. Глава поведет вас туда, куда вы не отважились бы пойти сами. Все стремления главы основаны на основных инстинктах: выживании и самосохранении.Главное, чтобы это было что-то интересное и полезное.


№4. Лидер обязан иметь высокую должность/ранг/звание/титул. Истинному лидерству не требуется такое подкрепление. В его основе лежат действия, эффективность и возможности. Лидеры сами вырастают к определенным должностям, поэтому звания и титулы – это следствие лидерства.


№5. Хороший лидер имеет более высокое образование, чем окружающие его люди. Количество дипломов, их престижность и уровень никоим образом не связаны с лидерскими качествами. Лучший учитель на этом поле битвы – опыт и воля.


По материалам онлайн-журнала BigBucks.com.ua.






Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться
Translate to English
Сейчас на сайте посетителей:2


фыв