Во-первых, это веридикция бога, дельфийского бога, бога оракула. Веридикция, которой, как вы помните, мешает ошибка, совершенная Аполлоном, совершенная им несправедливость и даже стыд, который он испытал бы, доведись ему в этом признаться. Оракул не может испытывать стыд. Скорее, оракул не говорит, оракул умолкает из-за того, что бог оракула стыдится, а потому сперва дает искаженный ответ Ксуфу, а затем усеивает дорогу Иона и Креусы, дорогу человеческих страстей и волнений, многочисленными знаками, позволяющими правде выйти на свет. Таким образом, это веридикция, которой препятствуют и мешают боги. Во-вторых, перед нами первая веридикция Креусы — в форме проклятия, обращенного к богу. Это проклятие слабого, взывающего к справедливости и упрекающего сильного в несправедливости. Эта первая веридикция делается в отчаянии — отчаянии Креусы, мешающем ей узнать в Ионе своего сына. В таком ослеплении делается первая веридикция Креусы.
Вторая веридикция Креусы — это веридикция проклинающая, но также и веридикция признания. Это признание исповеднику, что предполагает доверительные отношения, однако эти последние оказываются искажены, испорчены тем, что исповедник мало-помалу доводит Креусу до отчаяния и гнева, и в гневе она замышляет убить Иона, которого она не считает своим сыном. Благодаря этому чудовищному плану убийства собственного сына мало-помалу рождается истина. И наконец, четвертая веридикция — веридикция конечная, все увенчивающая и получающая подтверждение.
Это веридикция богов, афино-аполлоновская веридикция, где власть предсказывать переходит от Аполлона к Афине, где о будущем Афин говорится устами Афины, объясняющей длительный процесс, начиная с тиранической власти, полученной Ионом от своего отца, происхождения четырех афинских племен и кончая своего рода отеческой привилегией, каковую Афины смогут распространить сперва на ионян, а потом даже на ахеян и дорийцев — и все это основываясь на иллюзии, которой по-прежнему должны верить Ксуф и прочие: что Ион — сын не Аполлона, а самого Ксуфа.
Итак (возможно, в прошлый раз я выразился не вполне ясно), ни одна из этих веридикций будь то веридикции богов (Аполлона или Афины) или две человеческие веридикции Креусы (проклятие и признание) не называется и не обозначается в тексте как parresia. Parresia называется лишь то, чему посвящает свои поиски Ион, или, во всяком случае, то, что служит условием его возвращения в Афины. Только это, только политическое право осуществлять в своем городе вольную речь и называется parresia. Ни одна другая веридикция не называется parresia. В прошлый раз я хотел лишь указать вам на то, что две веридикции Креусы (веридикция-проклятие и веридикция-признание), которые Еврипид не называет parresia, примут это имя и будут обозначаться этим термином впоследствии. Проклятие слабого против сильного, слабого, противопоставляющего справедливость угнетающему его сильному, будет впоследствии названо parresia, и так же будет называться чистосердечное признание, когда свои ошибки признают перед тем, кто может вами руководить. Но в этом тексте слово parresia сохраняется лишь за правом, которое в конце концов получит Ион.
Духи Кристиан Диор. Ни одна женщина не будет считать свой наряд завершенным без одного, но очень важного штриха - аромата духов.
Сервис витрин ссылок и баннеров
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо