Главная страницаНовости публикации

12/06/13

И «червячка заморить», и вопросы решить



И «червячка заморить», и вопросы решить
В нашей быстротечной жизни недостаточно времени даже на то, чтобы просто перекусить. Поэтому «спасательным кругом» для организма и бизнеса выступает бизнес ланч. Встречи партнеров и коллег происходят практические круглые сутки, поэтому прием пищи в течение дня приходится совмещать с бизнесом. По этикету деловые завтраки назначаются и проводятся в районе 9—11 часов утра, а время начала деловых обедов – около трех часов дня. При назначении времени бизнес-ланча нужно учитывать эти временные рамки дабы приглашенные были уже проголодавшиеся и успели проголодаться ко времени делового обеда.

Если Вы решили пригласить коллегу своего ранга (или ниже), партнера или конкурента на бизнес-ланч, то обязаны знать некоторые правила. Во-первых, выбор места трапезы принадлежит Вам. При этом учитывайте ранг вашей фирмы (чем солиднее фирма, тем дороже ресторан), выбирайте заведения с различной кухней. Если это удобно, можно у приглашенных предварительно выяснить их предпочтения. Кстати, о том, что приглашаете коллег, Вы должны им сообщить заранее (как минимум за 2 дня).

В назначенный день, Вы обязаны прийти в ресторан как минимум за 30 минут до назначенного времени, чтобы проверить готовность и встретить тех, кто придет раньше. Кстати, по правилам этикета, если бизнес-ланч проходит тет-а-тет, а оппонент опаздывает, звонить ему не следует, а время ожидания составляет 30 минут. Если же трапеза должна проходить при б?льшем количестве приглашенных, то последнего опаздывающего ждут 10 минут, а затем звонят.

Оплачивать съеденное и выпитое – обязанность приглашающего, поэтому просто попросите официанта не приносить счет, дабы избежать недоразумений и не ставить партнеров в неловкое положение.
И напоследок: бизнес-ланч должен длиться не более двух часов. Цените и уважайте свое и чужое время!




Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться
Translate to English
Сейчас на сайте посетителей:2


фыв