Иногда женщинам тяжело понять мужские хобби: рыбалку, футбол, каратэ по вечерам… А у других хобби еще более интересные, но женщин они привлекают, – это реставрация автомобилей.
Одно из последних открытий для коллекционеров – советский автобус 30-ых годов. Порадовал любителей ретро Евгений Шаманский, коллекционер и реставратор. Автобус создавался на базе грузовика ЗИС-5. А выпускал его Московский автомобильный завод имени Сталина. Выпусти 547 инновационных для своего времени автобусов. Он имел 22 места, а всего их в автобусе 29. Мотор с объёмом 5,5 л мог разгоняться до 60 км/ч! Для 6,1 т и 1930-ых годов это тоже очень хорошие показатели. С середины 1930-ых его производством занялись авторемонтные предприятия.
До войны выпускали на базе ЗИС-8 небольшими партиями открытые экскурсионные автобусы. В московских автобусных парках ЗИС был своеобразным хитом до 50-х годов. Автобус нашли в одном из огородов и теперь воссоздают его первоначальный вид. Увлекательное это занятие. А кто-то так высоко не замахивается и просто делает
тюнинг ВАЗ 2108, это тоже достойно внимания.
Что касается автобуса, то в выставочных залах Олдтаймер-Галереи он предстанет в виде, в котором его нашли. Затем специалисты займутся реставрацией. Показ автомобилей на разных этапах работ Е. Шаманский превратил в добрую традицию Олдтаймер-Галереи.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо