

Освежителями воздуха в салонах автомобилей, в народе именуемыми «вонючками», пользуются если не все, то подавляющее большинство автолюбителей. В замкнутом пространстве избавиться от неприятных запахов не так-то просто, поэтому гораздо легче заглушить их какими-то другими запахами, более сильными и не столь раздражающими. Но мало кто знает, что «висюлька» в форме елочки может поспособствовать возникновению онкологических заболеваний.
Нет, на самом деле все не настолько плохо. Если вы не курите – то определенно незачем в срочном порядке снимать и выбрасывать ароматизаторы. А если курите – что ж, Минздрав в любом случае предупреждал, хоть с елочками, хоть без… Дело в том, что вещества, содержащиеся в пропитке картона, помогают организму усваивать смолы, содержащиеся в табаке. Поэтому, если по отдельности сам ароматизатор безвреден, а табачный дым, скажем так, не полезен (хотя многие курильщики доживают и до ста лет, тут уже, как говорится, как бог пошлет), то их сочетание значительно усиливает тот эффект, о котором нас предупреждает реклама сигарет и надписи на пачках. В принципе, снизить вредное воздействие этого сочетания можно, если почаще проветривать салон и курить с открытой форточкой, но лучше постараться не курить в машине вообще. Кстати, некоторая степень опасности существует и для некурящих – множество испарений, становящихся ядовитыми в сочетании с выхлопными газами, выделяются не только освежителями, но и электропроводкой автомобиля и даже его сидениями, поэтому кондиционеры лучше оборудовать специальными фильтрами.
Но вредны не только автомобильные ароматизаторы. Как выяснили испанские ученые в ходе эксперимента, в котором были задействованы около 3500 человек, опасными для человека могут оказаться и столь привычные, повсеместно используемые в санузлах аэрозольные освежители воздуха. Правда, увеличивают они не вероятность возникновения рака, а всего лишь риск развития астмы, но приятного в этом определенно ничего нет. То же самое, кстати, касается и аэрозольных чистящих средств. Самыми вредными были признаны средства для стекол и мебели – по предварительным оценкам, именно они являются причиной заболевания каждого седьмого астматика. Поэтому при уборке в квартире лучше пользоваться средствами жидкими, в случае необходимости – абразивными порошками, а для устранения неприятных запахов использовать что-то натуральное – например, ароматические свечи и травы. И конечно, не забывать периодически проветривать – от спертого воздуха, точнее, от пониженного в нем содержания кислорода, не помогут никакие «вонючки».
Читать другие статьи раздела "Домашнее хозяйство" каталога статей http://velesarticles.com.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо