Прекрасное желание. Вот только подавляющее большинство мужчин далеко от готовности брать в руки тряпку и протирать пыль на книжных стеллажах. Почему-то (а действительно, почему?) они считают это исключительно женской прерогативой.
И вот, жена, придя с работы не менее уставшая, чем муж, из последних сил забирается на табуретку, чтобы достать пыль на самых верхних книжных полках. А муж в это время спокойно и невозмутимо читает в кресле любимую газету. И, поверьте, ему и в голову не приходит выступить в этот момент в роли уборщицы. Ведь сантехника в порядке, а если не в порядке, то всего можно
вызвать специалистов. Дверные замки работают исправно, стены не падают. Значит, свою часть домашних забот он уже выполнил (так рассуждает муж!) и поэтому имеет полное право после работы дома просто отдыхать.
Милые женщины, не нужно злиться и делать из себя жертву патриархата. Нужно просто найти к мужчине правильный подход. Если вы дипломатично построите свою просьбу о помощи, желаемый результат непременно последует.
Любой мужчина хочет ощущать себя нужным. Поэтому изложите свой призыв о помощи в форме его, мужчины, нужности. Только он - такой сильный, такой высокий, такой ловкий - сможет дотянуться до книг на верхней полке. А у вас без него ничего не получается.
Пусть он вас немножко поучит, как надо дотягиваться. Пусть почувствует свое превосходство. Главное – цель достигнута, пыли нет. А в семье при этом мир и благодать, все довольны.
И не допускайте таких катастрофических ошибок, как сравнение мужа с другими, кем бы они ни были. Вообще, привычка сравнивать людей, пагубна. Она не приносит положительных результатов, а лишь ущемляет самолюбие другого, ранит его, зароняет в сердце недоверие. Каждый хочет быть единственным, а не таким, как кто-то другой.
А если случилось в вашей жизни такое чудесное событие, как добровольная помощь мужа в мелких домашних делах, тут вам нужно призвать на помощь всё свое терпение и мудрость.Во-первых, потому что вам нужно непременно супруга похвалить, обнять расцеловать, сказать, как он все здорово сделал, вы бы так точно не смогли.
Во-вторых, чтобы вовремя сдержаться и не выхватить у него из рук вазу, которую он чуть не разбил, неуклюже махнув тряпкой. И не послать его обратно на мягкий диван, чтобы ничего не испортил.
Поверьте, это не выход.
В конце концов, эта ваза в мире - не последняя. А муж – любимый.
И здесь самое главное – его внутреннее желание вас поддержать, сделать вашу жизнь чуточку легче.
И очень важно, чтобы это благородное побуждение укоренилось в привычку. Полезную, между прочим!
А привычки, как научно доказано, вырабатываются в течение трех недель. Поэтому терпеливо и настойчиво побуждайте своего возлюбленного супруга потихоньку помогать вам по дому двадцать один день, как минимум. Пока новая позитивная привычка сама не станет его к этому подталкивать.
Не забывайте поддерживать и обязательно хвалить своего любимого за то, что у него лучше всего получается делать.
Если мужчина замечательно готовит, ему и карты в руки. Оставьте себе мытье посуды и наслаждайтесь роскошными блюдами от шеф-повара.
Толику мудрости, крошку терпения, крупицу мягкости – и вы обретете в лице мужа постоянного, усердного и умелого помощника по хозяйству.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо