

Основа английского стиля в интерьере — традиции, сдержанность и элегантность. Кажется, что нужен собственный дом или, по крайней мере, большая квартира, чтобы воплотить эти идеалы, но в действительности комнаты в домах во времена королевы Виктории не были такими уж большими. Просторные помещения трудно было отапливать, так что англичане ночевали в спальнях, которые не так уж отличались по размерам от современных хрущевок.
Интерьер викторианской эпохи — это обои сдержанных тонов, но украшенные причудливым рисунком, добротная мебель, множество оригинальных аксессуаров и, конечно же, камин. Раздобыть всё это в российских магазинах не так уж трудно.
В отделке пола нет ничего лучше паркета. На самый худой конец сойдет ламинат темного оттенка. Можно использовать ковры с традиционными восточными узорами: в Англии в начале XX века таких было немало, поскольку их привозили из колоний. Стены рекомендуется отделать деревянными панелями. Если же это не удастся, то подойдут обои со сдержанным рисунком.
«Типично английские» диваны и журнальные столики можно найти во многих магазинах. От современных шкафов-купе лучше отказаться в пользу комодов или тяжелых деревянных платяных шкафов, вроде того, через который можно было попасть в Нарнию. Удачным выходом станут гардеробные системы, установленные за ширмой: это элегантно, удобно и очень по-британски.
Неотъемлемым элементом стиля является камин. Конечно, в обычной квартире он вряд ли будет. Вместо него можно установить искусственный, или обойтись каминным порталом, а на месте очага расположить композицию из сухих веток, цветов и свечей. На каминную полку стоит поставить часы, фотографии в рамках и прочие приятные мелочи.
Кстати, о мелочах. Аксессуары очень важны при создании интерьера в английском стиле. Разнообразные безделушки с блошиного рынка, экзотические сувениры из колоний, образцы рукоделия и произведения искусства создают в помещении уют и проявляют индивидуальность хозяев. В современном мире портреты знатных предков можно заменить фотографиями родных и друзей, книг может быть не так много, поскольку большинство произведений хранится в компьютере, но подобные детали обязательно должны присутствовать.
Наконец, важную роль играет освещение. Верхний свет, конечно, удобен, но он не обязательно. В комнате должно быть несколько ламп: настольная, торшер, прикроватная лампа или ночник. Вечером несколько источников неяркого света, уютное кресло, плед и чай создадут неповторимый британский уют.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо